因爆炸导致化学品扩散导致保险标的受污染的损失,是 否属于企财险保险责任范围?

知识分享理赔相关 2022-01-08 22:31:46 1192阅读 浙江省丽水市 电信
因爆炸导致化学品扩散导致保险标的受污染的损失,是否属于企财险保险责任范围?

提示:如果此问题没有解决您的需求,您可以点击 “我也要问” 在线咨询。 我也要问

若此问题存在违规行为,您可以点击 “举报”

1条回答

  • 思考
    2022-01-08 22:33:19 已采纳
    基本险、综合险和一切险条款“责任免除”第七条规定“下列原因造成的损失、费用,保险人不负责赔偿:……其中第六款规定“大气污染、土地污染、水污染及其他非放射性污染,但因保险事故造成的非放射性污染不在此限;……”。一般情况下,污染(包括放射性污染和非放射性污染)属于保单原因/绝对除外责任,但在此案中,爆炸属于企财险保单的保险事故,其造成的化学品污染不属于放射性污染,根据上述条款的规定,应当属于保险责任。
    0 举报

快速提问,在线解答

1

描述需求

填写需求概要标题,补充详细需求

2

耐心等

等待网友或网站工作人员在线解答

3

巧咨询

还有疑问?及时追问回复

立即咨询