约定免赔额的情况下,分项承保财产是否无法赔偿到保险金额?

学习分享非车知识非车 2021-06-21 20:07:31 985阅读
问题:
某单项标的保险金额 100 万,全部损失金额 120 万,免赔 10 万, 问赔偿 100 万还是 90 万?

分析:
以财产综合险为例,根据第三十一、三十二条约定保险金额是保险人承担赔偿责任的最高限额,第三十三条约定免 赔额是赔款理算中的最后扣除项,故此对于分项承保、分项确定保险 金额的财产一般来讲是无法赔偿到 100%分项保险金额的,免赔额的设置实际上属于保险双方分担赔款损失的一种形式。
本例中应该赔偿 90 万元。

版权声明:
作者:学习分享非车知识
链接:https://www.feichexian.com/p/613e81ccb1613
来源:非车
文章版权归作者所有,未经允许请勿转载。

如何做好工作
问答 0 位网友回复
什么事非车险
问答 0 位网友回复
6
问答 0 位网友回复
骑车摔倒属于意外吗
问答 1 位网友回复
火灾定义是什么吗
问答 0 位网友回复
上班时要注意什么问题
问答 0 位网友回复